Организаторы стройки
Целинный календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Торжественный старт ВСС "Академический 2012"

Торжественный старт ВСС "Академический 2012"

Будущее строим сами!

Накануне в районе Академический был дан старт Всероссийской студенческой стройки!

«Академический» уже в третий раз становится на лето домом для студентов со всей страны. 24 отряда из 13 регионов страны собрались в Екатеринбурге для того, чтобы побороться за звание лучших на крупнейшей стройке в Уральском регионе!

В результате успешного партнерства МОО «Свердловский областной студенческий отряд» и ЗАО «РЕНОВА-СтройГрупп-Академическое» летом 2010 года на объектах района Академический была организована первая в Российский период Свердловская студенческая стройка.
В 2011 году состоялась уже Всероссийская студенческая стройка «Академический», в которой приняли участие 420 человек из 12 регионов Российской Федерации, в том числе 200 человек – бойцы студенческих отрядов Свердловской области, в числе которых одиннадцать отрядов из Уральского федерального университета.


В 2012 году Всероссийская студенческая стройка «Академический» стала второй по масштабам после ВСС «Сочи». Отряды из таких регионов как Алтайский край, Пермский край, республика Кабардино-Балкария, республика Калмыкия, республика Северная Осетия – Алания, республика Удмуртия, Архангельская область, Владимирская область, Калининградская область, Новосибирская область, Свердловская область, Томская область, Челябинская область прошли конкурсный отбор. Ребята должны были показать не только свой профессиональный уровень, но так же продемонстрировать таланты в так называемой комиссаркой программе: творческие, спортивные достижения, шефскую помощь и другое.
Церемония открытия состоялась на открытой площадке по улице Де Генина. 400 студентов в отрядных курточках, или как их еще называют, «целинках», со знаменами и флагами приветствовали друг друга номерами, песнями, танцами. Командиры и комиссары отрядов приняли «путевки на Целину» из рук руководителя проекта, комиссара РСО Лейлы Расуловой. Отрядников так же поздравили представители власти: заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Матвеев М.Н, руководитель администрации губернатора Свердловской области Силин Яков Петрович. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Холманских Игорь Рюрикович в свою очередь так же пожелал отрядам удачной Целины.

Большую поддержку в реализации данного проекта оказывает Уральский Федеральный университет, уже в третий раз помогая студентам в решении вопроса с проживанием, с организацией спортивных и творческих мероприятий. От лица вуза на торжественной церемонии, а так же от лица Общественной палаты Свердловской области участников стройки приветствовал вице-президент Российского союза ректоров Набойченко Станислав Степанович.
Стройка – это не только возможность получить трудовой опыт и неплохо заработать, но и возможность обменяться опытом с другими регионами, получить большой творческий и спортивный заряд, развить свои организаторские способности и лидерские качества. Для участников запланирована большая комиссарская программа, которая включает различные учебы, спортивные соревнования, творческие мастер-классы, выезд на экскурсии по городу, а так же централизованный выезд на 35-ый Всероссийский фестиваль песни «Знаменка». Все это было бы невозможно без личной поддержки генерального директора ЗАО «РЕНОВА-СтройГрупп-Академическое» Воробьева Алексея Петровича, за что среди отрядов негласно стал «талисманом стройки».
Торжественная церемония открытия стройки совпала с международным «днем Поцелуев». Бойцы с радостью поддержали этот приятный праздник, тем самым доказав, что настрой на это лето не только по-целинному боевой, но и дружеский!